Белое озеро (наш родной край)

Недалеко от Игнатовки, в верховьях реки Гуща, лежат несколько озер, и среди них самое крупное по площади (217 га) озеро нашей области — Белолебяжье.

Белое озеро
Название озеро получило за исключительно чистую воду и белый песок на дне, а также за то, что, по преданиям, раньше здесь часто видели лебедей, с весны до осени плавающих по зеркальной глади вод.

Зеркальная гладь озера простирается на 217,4 га, но, несмотря на его внушительные размеры (длина — 2,3 км, ширина — 1,3 км), максимальная глубина озера – около 5 м. Питается оно подземными грунтовыми водами и атмосферными осадками.

Озеро лежит на высоте 184 м и характеризуется непостоянством уровня воды. Еще в 1868 году один из исследователей края А. Ф. Липинский писал о «Белом Лебяжьем озере», что «берега его покрыты лесами и весьма живописны, но из-за незначительного уменьшения лесов, окружающих озерные места, грунтовые воды здесь оскудели». Были случаи, когда в засушливые годы, озеро пересыхало вовсе. Так случилось в 1939 году, и лишь многоснежная зима 1941 года помогла вернуть озеру полноводность. В 1949 году уровень воды достиг наивысшего уровня, когда были затоплены многие постройки в близлежащем селе.

Исследователь А. О. Липинский в двухтомной книге о Симбирской губернии, вышедшей в 1868 году в Санкт-Петербурге, писал, что озеро «в окружности имеет до семи верст, берега покрыты лесами и весьма живописны». Дно озера илистое, в прибрежной части — местами песчаное. Поверхность воды на 60 % покрыта растительностью. Зимой толщина льда достигает 1 м на открытых местах, но в заросшей части лед тонкий и неплотный.

В водах озера водится щука, карась.

На берегах озера в конце XVII века возникло село Белое Озеро (тогда Белолебяжье Озеро). Село имеет богатую историю. Здесь находились поместья известных дворян Нарышкиных, Мотовиловых, Исаковых, Мошиных.

Белое озеро
В начале XX века здесь по проекту известного симбирского архитектора А. А. Шодэ были построены (и сохранились до наших дней) Исаковская школа и ремесленное училище.

Последние годы в окрестностях озера проводится областной детский фестиваль авторской песни, гостями которого постоянно бывают делегации Самарской области, Чувашии и других регионов Приволжского федерального округа.