Остров отважных

Кому-то прошедшее лето запомнилось небывалой жарой, а одиннадцати воспитанникам детского дома «Надежда» оно запомнилось участием в интереснейшем детском спортивно-экстремальном проекте «Остров отважных».

Шесть мальчишек и пять девчонок под руководством педагога-психолога Кузьмичева Михаила Владимировича и воспитателя Калёновой Марины Владимировны погрузили свои и туристическое снаряжение в «Газель»и отправились в путь. Все были в предчувствии весёлого интересного отдыха на маленьком кусочке суши в Черемшанском заливе. По дороге мы встретились с командой Павловского детского дома и продолжали путь уже вместе. После пятичасового путешествия мы оказались на берегу Волги, где нас встретил руководитель проекта Фарид Загитович Минибаев.

На катере нас переправили на остров, где команде предстояло прожить восемь дней. Одиннадцать подростков оказались на высоком пустынном берегу под палящим солнцем. Надеяться было не на кого – ни поваров, ни нянечек рядом нет. Делать всё нужно самим: ставить палатки, заготавливать дрова для костра, носить воду из реки. Да, да! .. из реки. Другого источника на острове просто не было. Вот и приходилось пить речную воду, предварительно профильтрованную и прокипячённую.

Проект назывался спортивно-экстремальный. Что это значит мы поняли на следующий день. Утром командав сотаве Овсянникова Жени, Ефимова Юры, Камышанского Ильи, Бармотинга Юры, Чернопашенцева Сергея, Баулина Николая, Камышанской Олеси, Поддорниковой Нины, Бариновой Ольги, Исайчевой Кати и Сидоровой Ирины отправилась на зарядку, которая продлилась целый час. Усталые, многие недовольные («Как так! Мы же отдыхать приехали!»), ребята тянулись к костру, где в котле уже дымились макароны с тушёнкой. Не успели опомниться, как снова объявили построение и дальше последовала двухчасовая тренировка. И ещё  одна ждала островитян  перед ужином. Пять часов спортивных занятий в день! Этого никто не ожидал. Мышцы болели, тело ломило. Нужно быть по-настоящему отважным, чтобы по сигналу снова подняться и идти на тренировку. Некоторые и не пошли на следующий день – воли не хватило. Но у нас перед глазами был потрясающий пример ребят из Павловского  детского дома. Дружные, организованные, целеустремленные, спортивные! Было стыдно на их фоне оказаться «слабаками». И, нужно отдать должное нашим мальчишкам и девчонкам, уже на третий день на тренировках мы были в полном составе.

Тренировочный курс – это лишь часть жизни на острове. Купание, катание на каяках, катере и «таблетке» по заливу, бадминтон – вот награда за добросовестный труд. По вечерам в огромной военной палатке все собирались на просмотр фильма, героями которого были мы сами. В одиннадцать вечера – отбой. Укладывать никого не нужно. Все просто валились с ног от усталости, а на следующее утро предстояли новые тренировки, которые проходили, то под тенью деревьев, то на песчаном берегу, то прямо в воде.

Одним из запоминающихся моментов жизни островитян – это настоящая парная на берегу с ароматными вениками, сухим, лёгким паром. Это было незабываемо! Нахлеставшись вволю, все бежали в прохладную воду Волги, а затем вновь возвращались в парную.

В заключении нас ждало боевое знакомство с командой Павловцев. Это стало итогом тренировок. Всё зависело от слаженности нашей команды, взаимопомощи и поддержки, ведь все в прямом смысле оказались связанными канатом. Этапы были не из лёгких: кросс в связке, прыжок с обрыва, метание мяча и гранаты, прохождение дистанции по-пластунски, обдирая в кровь локти и колени, тарзанка, «лифт», подныривание под планку, которая так и норовила слететь, что означало – команда должна пройти этап заново. И в конце необходимо наполнить водой двухсотлитровую бочку, которая стоит на высоком берегу, а воду носить нужно с реки. И ещё… устоять и не сорваться с обрыва, когда бочку воды, перемешанную наполовину с песком, выливают на головы измученных ребят! Тяжело пришлось нашим отважным.

Настало время уезжать с острова. Были слёзы расставания с новыми друзьями, которые от всего сердца переживали за нас. А ведь мы были соперниками!

Всё время после проекта мы жили ожиданием – так хотелось узнать, кто победил. Всего в проекте участвовало 14 детских домов Ульяновской области.  3 октября в Ульяновском театре юного зрителя состоялось награждение победителей проекта «Остров отважных», куда были приглашены все участники и спонсоры. Победителем стала команда Павловского детского дома «Исток». В нашей команде сильным звеном были названы Овсянноков Евгений и Поддорникова Нины. Эти ребята не пропускали тренировок, не жаловались на усталость, проявили бойцовский характер и волю к победе. Им были вручены МР- плееры и удостоверения победителей проекта в номинации «Сильное звено». Все участники получили в подарок футболки и диск с записью проекта.

Слабым и безвольным на острове не место! Надеемся, что мы ещё вернёмся на тот далёкий остров, чтобы добиться новых успехов.

Каленова М.В. , воспитатель детского дома «Надежда»