Путь к познанию…

Отечественные традиции в воспитании подрастающего поколения строятся на принципе духовности и нравственности. Особенно остро стоит вопрос о процессе такого воспитания в детских домах, где дети лишены родительской ласки и любви.

Воспитанников и сотрудников Белоозерского детского дома «Надежда» и Арские храмы  давно связывают тесная дружба и сотрудничество. Отец Алексей, Галина Степановна Иевлева – старший помощник и помощник настоятеля Евгения Васильевна Шмакова являются членами попечительского совета детского дома.

Воспитанники детского дома - активные участники Рождественских фестивалей «Возродим Русь святую», акций «Вестник добра», конкурсов «Пасха радость нам несёт». Творческие работы детей размещены в выставочном зале храма. Каждый участник конкурсов награждён «Благодарением».

Педагоги принимали участие в  празднике «Учителя в гостях у батюшки».  Все участники праздника  путешествовали по станциям, посещали мастер-классы и выставки. Всюду царила атмосфера добра, любви, духовного спокойствия. Педагоги как дети с удовольствием участвовали во всех конкурсах, общались с участниками клуба «Симбирцит».

На зимние каникулы отец Алексей пригласил ребят детского дома на представление « Зимняя сказка».

Ежегодно в летние каникулы воспитанники выезжают в православный лагерь при Арских храмах, где они отдыхают, оказывают посильную помощь в благоустройстве Храмового комплекса, знакомятся с азами православной культуры.

Отец Алексей оказывает большую методическую  помощь детскому дому в оформлении молельной комнаты. С воспитанниками проводятся занятия по программе «Основы православной культуры», которые позволяют приобщить детей к истокам народной духовности, сохранению преемственности поколений, возвращению воспитанников в лоно православных ценностей церкви и снижению агрессивности поведения.

Духовно-нравственное воспитание детей, гармоничное развитие каждой личности, привитие основополагающих принципов нравственности, приобщение несовершеннолетних к воспитанию духа патриотизма является полноценным и неотъемлемым звеном эффективной профилактической работы с детьми.

Зам. директора по УВР Сорокина О.Н.

Педагог-организатор  Каленова М.В.